Ansprechpartner & mehr

Verwaltungsstruktur

Wir sind für Sie da

Rathaus der Samtgemeinde Dahlenburg © rathausHaben Sie ein bestimmtes Anliegen? Benötigen Sie ein bestimmtes Formular?
Interessiert Sie eine andere Auskunft? Vermissen Sie eine bestimmte Leistung
auf dieser Homepage?

Lassen Sie es uns wissen! Nur gemeinsam mit Ihnen können wir unseren Service
verbessern. Sprechen Sie uns an!

Anschrift
Am Markt 17, 21368 Dahlenburg
Telefon: 05851 86-0
Telefax: 05851 86-40
samtgemeinde@dahlenburg.de
www.dahlenburg.de

 

Öffnungszeiten
Montag - Freitag 08:00 - 12:00 Uhr
Donnerstag 08:00 - 12:00 Uhr
zusätzlich 14:00 - 18:00 Uhr

 

 

Bankverbindungen

Sparkasse Lüneburg
SWIFT-Code: NOLADE21LBG
IBAN: DE95 2405 0110 0007 0012 09

Volksbank Lüneburger Heide
SWIFT-Code: GENODEF1NBU
IBAN: DE57 2406 0300 0966 3720 00

 

Verwaltungsstruktur der Samtgemeinde Dahlenburg

                                                     

Stand: 15.04.2024
 

 

Abteilung Durchwahl
Vorwahl: 05851
Name E-Mail
Samtgemeindebürgermeisterin 86-10 Frau Kraake samtgemeinde@dahlenburg.de
Allgemeiner Vertreter der Samtgemeindebürgermeisterin 86-26 Herr Menger mmenger@dahlenburg.de
Sekretariat, Öffentlichkeitsarbeit, Zentrale 86-10/ 86-0 Frau Pek spek@dahlenburg.de
Stabstelle Tourismus, Martinimarkt, Kulturveranstaltungen 86-28 Herr Dauber tourist-info@dahlenburg.de 
Stabstelle Finanzen 86-23 Herr Mondry smondry@dahlenburg.de
Fachbereich Personal & Organisation
Fachbereichsleiter/in 86-21 Frau Seyfried dseyfried@dahlenburg.de
Personalamt 86-47 Frau Harwege hharwege@dahlenburg.de
Ratsbüro, Zentrale 86-45 / 86-0 Frau Hamann khamann@dahlenburg.de
Fachbereich Ordnung & Soziales      
Fachbereichsleiter 86-29 Herr Mieczkowski pmieczkowski@dahlenburg.de
Ordnungsamt, Feuerwehren 86-31 Herr Schig fschig@dahlenburg.de
Ordnungsamt, Asylangelegenheiten 86-30 Frau Becker nbecker@dahlenburg.de
Einwohnermeldeamt, Gewerbeamt, Fundbüro 86-32 Frau Frech afrech@dahlenburg.de
Standesamt, Kitas 86-33 Frau Rüther kruether@dahlenburg.de
Grundschule "Fürstenwall Schule" 86-60 Frau Borderieux info@fuerstenwall-schule.de
Kindergarten "Wacholderbär" 7801 Frau Mannowetz kindergarten@dahlenburg.de
Kinderkrippe "Horner Bär" 9445556 Frau Krisp krippe@dahlenburg.de
Fachbereich Haushalt & Finanzen
Fachbereichsleiter 86-26 Herr Menger mmenger@dahlenburg.de
Kita-Beitragsveranlagung, Anlagenbuchhaltung 86-27 Frau Sürig msuerig@dahlenburg.de
Samtgemeindekasse, Vollstreckung 86-34 Frau Bothe cbothe@dahlenburg.de
Geschäftsbuchhaltung 86-38 Frau Heiseke-Kiefer pheiseke-kiefer@dahlenburg.de
Steueramt 86-35 Frau Reinberger jreinberger@dahlenburg.de
Fachbereich Bauen & Umwelt
Fachbereichsleiter/in   N.N  
allg. Bauangelegenheiten, Bauhof 86-25  Frau Hinz  khinz@dahlenburg.de  
Tiefbau, Abwasser 86-36 Frau Jethon kjethon@dahlenburg.de
Liegenschaften 86-46 Frau Heitmann
mheitmann@dahlenburg.de
Liegenschaften-Freibad, allg. Bauangelegenheiten 86-43 Frau Grasse mgrasse@dahlenburg.de
Hausnummernvergabe, Feuerwehren 86-42 Herr Kudraß kkudrass@dahlenburg.de
Weitere Einrichtungen und Beratungsstellen:

Rentenberatung (14-tägig montags) in der Bücherei - Am Markt 9

0176 21536497
05859 222
Herr Strohmeier strohmeier-radenbeck@t-online.de
Seniorenbeirat 86-0 Sprechstunde:
montags 9.30-11.00 Uhr im Rathaus
Herr Bauman, Herr Gronholz, Herr Witt

samtgemeinde@dahlenburg.de
Gleichstellungsbeauftragte (dienstags 16-17 Uhr) in der Bücherei - Am Markt 9 -ab 1.7.2020 86-48 Frau Waschkus gleichstellung@dahlenburg.de
Bücherei, Am Markt 9

Öffnungszeiten:
Di. 14.00-17.00 Uhr und Do. 14.30-17.30 Uhr
944 9705 Frau Lütgens

Frau Budig
samtgemeinde@dahlenburg.de
Jugendzentrum (JUZ)
Am Fürstenwall 4

7600

0171 -
5595095

Frau Grigo grigo@familienwerk.de
Freibad Dahlenburg
(Mai-Anfang Sept.) 
7809  Herr Schuer
Herr Löwrick
samtgemeinde@dahlenburg.de
Notfall-Telefon bei Störungen im Abwassersystem   0163 8601512  
Schiedsamt der Samtgemeinde Dahlenburg   Schiedsmann
Herr Maaß

05851 222  
stellv. Schiedsmann
Herr Kleckner

05851 360
AWOSOZIALe Dienste gGmbH - Sozialraumteam-

944 51 35

944 642

Frau Schmucker

Frau Carstensen

b.schmucker@awosozial.de

h.carstensen@awosozial.de