Ansprechpartner & mehr

Verwaltungsstruktur

Wir sind für Sie da

Rathaus der Samtgemeinde Dahlenburg © rathausHaben Sie ein bestimmtes Anliegen?Benötigen Sie ein bestimmtes Formular?
Interessiert Sie eine andere Auskunft?
Vermissen Sie eine bestimmte Leistung auf diese Homepage?

Lassen Sie es uns wissen! Nur gemeinsam mit Ihnen können wir unseren Service verbessern.Sprechen Sie uns an!

Anschrift
Am Markt 17, 21368 Dahlenburg
Telefon: 05851 86-0
Telefax: 05851 68-40
samtgemeinde@dahlenburg.de
www.dahlenburg.de

 

Öffnungszeiten
Montag - Freitag 08:00 - 12:00 Uhr
Donnerstag 08:00 - 12:00 Uhr
zusätzlich 14:00 - 18:00 Uhr

 

 

Bankverbindungen

Sparkasse Lüneburg
SWIFT-Code: NOLADE21LBG
IBAN: DE95 2405 0110 0007 0012 09

Volksbank Lüneburger Heide
SWIFT-Code: GENODEF1NBU
IBAN: DE57 2406 0300 0966 3720 00

 

Verwaltungsstruktur der Samtgemeinde Dahlenburg

Abteilung Durchwahl
Vorwahl: 05851
Name E-Mail
Samtgemeindebürgermeister 86-0 Herr Maltzan samtgemeinde@dahlenburg.de
Sekretariat, Zentrale
Ratsbüro
86-10 Frau Waldau
Frau Hamann
kwaldau@dahlenburg.de khamann@dahlenburg.de
Tourismus, Martinimarkt,
Kulturveranstaltungen
86-28 Herr Dauber

tourist-info@dahlenburg.de 

Fachbereich Inneres & Ordnung
Fachbereichsleiter, Allgemeiner Vertreter 86-21 Herr Dorn mdorn@dahlenburg.de
Personalamt, Wahlen, Beschaffungen 86-47 Frau Harwege hharwege@dahlenburg.de
Ordnungsamt, Feuerwehren 86-31 Herr Schig fschig@dahlenburg.de
Einwohnermeldeamt, Fundbüro 86-32 Frau Frech afrech@dahlenburg.de
Standesamt, Gewerbeamt 86-33 Frau Raißer nraisser@dahlenburg.de
Grundschule "Fürstenwall Schule" 7859 Frau Stresow info@fuerstenwall-schule.de
Kindergarten "Wacholderbär" 7801 Frau Mannowetz kindergarten@dahlenburg.de
Kinderkrippe "Horner Bär" 9445556 Frau Krisp krippe@dahlenburg.de
Fachbereich Haushalt & Finanzen
Fachbereichsleiter 86-23 Herr Mondry smondry@dahlenburg.de
Kämmerei, Kitagebühren 86-27 Frau Hempel chempel@dahlenburg.de
Samtgemeindekasse, Vollstreckung 86-34 Frau Bothe cbothe@dahlenburg.de
Geschäftsbuchhaltung 86-45 Frau Hamann khamann@dahlenburg.de
Steueramt 86-35 Herr Lippert  clippert@dahlenburg.de
Liegenschaften 86-46 Frau Heitmann mheitmann@dahlenburg.de
Fachbereich Bauen & Umwelt
Fachbereichsleiter 86-26 Herr Glüh mglueh@dahlenburg.de
allg. Bauangelegenheiten, Bauhof 86-25  Frau Hinz  khinz@dahlenburg.de  
Tiefbau, Abwasser 86-36 Frau Jethon kjethon@dahlenburg.de
Freibad, Hausnummernvergabe, Statistiken 86-38 Frau Heiseke-Kiefer pheiseke-kiefer@dahlenburg.de
Weitere Einrichtungen und Beratungsstellen:
Rentenberatung (14-tägig montags) in der Bücherei - Dannenberger Straße 9 0176 21536497
05859 222
Herr Strohmeier strohmeier-radenbeck@t-online.de
Seniorenbeirat 86-0 Sprechstunde:
montags 9.30-11.00 Uhr im Rathaus
Herr Bauman, Herr Gronholz, Frau Stibbe, ----, Herr Witt

samtgemeinde@dahlenburg.de
Gleichstellungsbeauftragte 86-48 Frau Waschkus gleichstellung@dahlenburg.de
Bücherei, Dannenberger Str. 9

Öffnungszeiten:
Di. 14.00-17.00 Uhr und Do. 14.30-17.30 Uhr
944 72 93 Frau Lütgens

Frau Budig
samtgemeinde@dahlenburg.de
Jugendzentrum (JUZ)
Am Fürstenwall 5
7600 Herr Locker drkjugendtreff@yahoo.de
Freibad Dahlenburg
(Mai-Anfang Sept.) 
7809  Herr Schuer
Herr Löwrick
samtgemeinde@dahlenburg.de
Notfall-Telefon bei Störungen im Abwassersystem   0163 8601512  
Schiedsamt der Samtgemeinde Dahlenburg   Schiedsmann
Herr Maaß

05851 222  
stellv. Schiedsmann
Herr Kleckner

05851 360